Как сделать так, чтобы начинания не затухали

07.10.2021

    Автор:

    07.10.2021

      «Как сделать так, чтобы начинания не затухали?», — задал вопрос исполнительный председатель Ассоциации директоров по развитию Евгений Печёрин на очередной встрече. Есть конвейер на производстве — но компаниям нужен еще и управленческий конвейер по непрерывному созданию изменений, конвейер по выработке, проработке и исполнению инициатив развития. Развитие состоит в том, чтобы «регулярно делать не очень удобные вещи» — нужно найти в себе силы постоянно ходить на тренировки. «Стукнуть кулаком по столу» — этого хватает на один раз, после чего все затухает, а вот освоение регулярного процесса развития дает шанс на долговременный успех.

      Рост берется из постоянного изменения привычек. Проекты развития создают «зазор» между тем, как компания работала раньше, и тем, как она начинает работать сейчас. Необходимо «увидеть» проекты, начать их реализовывать — и параллельно с этой реализацией начинать следующий «такт роста», высматривать уже следующие проекты. Иначе, если действовать просто на энтузиазме, будет лишь спорадический, «сползающий» рост, «дрейф». Директор по развитию выгорит, уволится, и на его место придет традиционная модель «пинкового роста»: изменения только в режиме беспрецедентно жесткого пинка руководства.

      Хорошим ритмом вытягивания инициатив является раз в квартал. «Добровольный» подход тоже сработает лишь один раз, поэтому нужен «добровольно-принудительный»: подразделения должны планово поставлять инициативы. При этом главная «фишка» всего процесса: когда человек подает инициативу, он сразу оговаривает, в каком качестве он хочет участвовать дальше и хочет ли вообще: не нужно «наказывать инициативу исполнением». Просто заполняется форма, руководитель пишет отзыв, стратегический комитет запускает инициативу, проектный насыщает ее ресурсами. Следует запускать два типа проектов — «на исполнение» и «на исследование». Последних в России делается мало. Сначала нужно «думать, в режиме проекта», и лишь потом «делать, в режиме проекта», ведь осмысление экономит ресурсы.

      Система «дыхания проектов» отслеживает, чтобы каждую неделю по каждому проекту что-то делалось — возникает «светофорчик» проектной деятельности. Участникам крайне не нравятся «красные кружочки» (отсутствие проектных встреч), поэтому проекты идут. В условиях неопределенности совершаются-совершаются-совершаются какие-то действия — и дело сдвигается с мертвой точки.

      На замечание Владимира Здунова о том, что сотрудники при непрерывном потоке инициатив будут «ерепениться», Евгений ответил, что поток инноваций должен носит скорее «пульсирующий» характер, при этом источники инициатив могут и должны быть разными (сотрудники, собственники, предложения со стратегической сессии, фокус-группы клиентов). Антон Дёмин помечтал о том, чтобы стимулировать с помощью HR-технологий. Мария Редькина рассказала, что «динамическая фасилитация» позволяет трансформировать любое недовольство в инициативу. Елена Переверзева, помимо обязательной внутренней генерации проектов, подчеркнула важность внешних инициатив, не имеющих отношению к развитию основного продукта, и задала вопрос: как их привлекать и отбирать?

      Проблем найти внешнюю экспертизу по любому вопросу нет, ответил Евгений. Внешние инициативы увидели — что дальше? Привнесенные в «холодную», не привычную к постоянным изменениям компанию, они будут отторгнуты. «Проектный конвейер» разогревает компанию на любые изменения вообще. При этом, по профессору Сазановичу, в управлении действительно нужна функция «управления кругозором», согласился эксперт.

      Среда, самогенерирующая изменения — это прекрасно, сказал Павел Мордкович, но ведь директор по развитию, «срежиссировав» эту среду, получается, «сидит и ничего не делает», что может плохо выглядеть в глазах работодателя. «Сидит» директор по развитию лишь метафорически, заметил Евгений — на самом деле он интенсивно действует. Пусть не всем кругом полномочий директора развития, но хотя бы отдельными задачами «создания среды» директору по развитию, наряду с погружением с головой в проекты, следует все же заниматься, пусть и не полный рабочий день.

      Смотрите также

      Остались вопросы?

      Если у вас возникли вопросы,  мы с радостью вам поможем. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут.

      123100, Москва, Пресненская набережная,
      дом 12, Башня Федерация

      Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

      КОНТАКТЫ

      АДРЕС

      123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

      ООО «Стратегии устойчивого развития»
      ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

      Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.

      КОНТАКТЫ

      АДРЕС

      123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

      ООО «Стратегии устойчивого развития»
      ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

      Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.