Как вы измерите свою жизнь?

14.09.2023

    Автор:

    14.09.2023

      С подачи Екатерины Максимовой @WindofCreation — прочитавшей в оригинале одну из книг Клейтона Кристенсена, влюбившейся в этого бизнес-автора и затем освоившей все его остальные книги и теории — книжный клуб Ассоциации директоров по развитию обсудил «Дилемму инноватора» и другие работы знаменитого американца. По Кристенсену, крупная компания даже не замечает новые тренды: бюрократическая структура не дает ими воспользоваться.

      Екатерина рассказала так же о концепции автора под названием jobs to be done — «на какую работу мы нанимаем продукт». «Макдоналдс» обнаружили, что один и тот же молочный коктейль в течение дня покупает совершенно разная аудитория для удовлетворения совершенно разных целей: менеджер утром вместо завтрака; родители днем, чтобы занять детей; и т. д. Покупаем ли мы дрель ради дырки в стене, или ради уюта в доме, так сказать?

      Ирсанна Чернышова @irsannatg, «полевой командир, спецназовец развития» вспомнила о таком важном рекомендуемом автором механизме преодоления консерватизма структур как «отпочковывающиеся» от основной структуры небольшие компании. «Минимализм» Кристенсена «похож на аджайл/скрам», упомянула специалист: «Быстрее сделай инновацию, а потом уже докручивай».

      Под конец обсудили то, с чего началось знакомство Екатерины с автором: «Стратегию жизни» (How Will You Measure Your Life?). Кристенсен учился вместе с людьми, устроившими знаменитую грандиозную махинацию с активами «Энрона» — и благодаря этому пришел к ценностям, к тому, что ценности должны преломляться через всю жизнь. В «Сколково» подобный подход называется «суперсилой», упомянула Екатерина: «чем я могу быть максимально полезен миру?». Ирсанна заметила, что в жизни «либо разбираешься со своим предназначением, либо морально устареваешь» — потому что прежние стратегии просто теряют актуальность.

      Помечтали о дальнейшей интеллектуальной программе книжного клуба. В планах — обсудить серию книг «Отрок» Евгения Красницкого.

      Смотрите также

      Остались вопросы?

      Если у вас возникли вопросы,  мы с радостью вам поможем. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут.

      123100, Москва, Пресненская набережная,
      дом 12, Башня Федерация

      Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

      КОНТАКТЫ

      АДРЕС

      123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

      ООО «Стратегии устойчивого развития»
      ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

      Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.

      КОНТАКТЫ

      АДРЕС

      123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

      ООО «Стратегии устойчивого развития»
      ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

      Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.