Мы интересны друг другу не только долларами

27.05.2022

    Автор:

    27.05.2022

      Чего нам всегда хватает в избытке, — поделился однажды с нами предприниматель, бизнес-общественник, основатель выставки промышленных инноваций «ПроПуск» Станислав Твердохлеб — так это «отсутствия ресурсов». Однако это же самое отсутствие ресурсов оборачивается для нас источником возможностей, продолжает он мысль.

      Бартерный принцип, принцип партнерского «проектного софинансирования» высвобождает предпринимателя, подчеркивает инноватор. Подавляющее большинство ресурсов в экономике можно приобрести не за деньги, но за социальные выгоды, которые могут быть интересны владельцу ресурсов. Мы интересны друг другу не только долларами, замечает Станислав. Uber, Airbnb и другие платформенные бизнес-модели представляют собой подобное «ресурсное мышление» в чистом виде — ведь эти компании ничем не владеют, кроме торговой марки и компьютерной программы. Все ресурсы «взяты» у других участников в оборот «за бесплатно».

      (Здесь уместно вспомнить о различии между капиталистом и предпринимателем. Капиталист владеет активами и получает за них процент. Предприниматель же теоретически может ничем не владеть: предприниматель берет ему нужное у владельца, выплачивая владельцу за это процент — и выстраивает свою предпринимательскую схему, генерирующую сверхприбыль, которая покрывает все эти проценты. Не важно, кому что принадлежит; важно, чтобы дело приносило прибыль.)

      Немного смущает идея о «бесплатности» приобретения ресурсов. Не есть ли вся современная экономика совместного использования (sharing economy), экономика доступа (access economy) суть шаг к некоему социализму? Однако, идею об изобилии возможностей — даже в отсутствие ресурсов — следует радикально поддержать. Наша собственная интенсивная бизнес-практика подтверждает, что это правда.

      Смотрите также

        Рецепты цифрового успеха от создателя «Софтера» и практиков «клипового» маркетинга

        Интересными рыночными подходами на очередной тематической встрече Ассоциации директоров по развитию поделились Наиль Валеев, Ярослав Зазулин и Ирина Мур.

        13.12.2021

          Репутационный аудит

          Вероника Довгань, дока в сфере управления репутацией, директор Международной Академии репутационного менеджмента, начала новый цикл встреч в Ассоциации директоров по развитию.

          12.12.2022

          Остались вопросы?

          Если у вас возникли вопросы,  мы с радостью вам поможем. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут.

          123100, Москва, Пресненская набережная,
          дом 12, Башня Федерация

          Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

          КОНТАКТЫ

          АДРЕС

          123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

          ООО «Стратегии устойчивого развития»
          ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

          Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.

          КОНТАКТЫ

          АДРЕС

          123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

          ООО «Стратегии устойчивого развития»
          ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

          Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.