Находить ограничения и использовать их

16.03.2023

    Автор:

    16.03.2023

      ...У киоска с мороженым была длинная очередь, но человек впереди не двигался с места. Покупатель сузил выбор до четырех вкусов, но он был не в состоянии выбрать. Дело не в том, что какой-то из вкусов был плох. Все они были хороши. Дело в то, что выбор одного означал отказ от трех других. Праздник вкуса превратился в проблему.

      Невозможно построить роскошный автомобиль, который был бы к тому же недорогим, хорошо приспособленным для бездорожья, очень быстрым И сверхбезопасным. Невозможно организовать мероприятие, которое было бы одновременно интимным, открытым для всех желающих, независящим от погоды, проводимым на открытом воздухе, проверенным И уникальным.

      Мы фокусируемся на разочаровании от потери «И», когда нервничаем из-за решений, которые нас просят принять, когда сомневаемся в ответственности. И мы зацикливаемся на ограничениях, с которыми уже смирились, и они замедляют нас и усиливают наши страхи. Вместо того, чтобы сфокусироваться на том, что мы создаем, мы фокусируемся на путях, которые уже закрыты.

      Если мы собираемся создать хоть что-нибудь, если мы собираемся сделать работу, правильный путь — находить ограничения и использовать их. В них суть. Нет ограничений, нет проекта. Когда мы рассматриваем их как ступеньки на пути к цели, которую мы надеемся достичь, это не проблема, это признак того, что мы где-то близко.

      Возглавить проект — стать причиной смерти миллиона «И». Управление проектом — это умение выбирать то ИЛИ это. «И» здесь не приветствуется, потому что «И» — это ловушка...

      — Сет Годин

      Канал В. Вальчука «Фокус на главном»: @focusonthemain

      Смотрите также

        Клуб перемен: Кейсы о вторых лицах и их роли в бизнес-изменениях

        Серые кардиналы, альфа- и бета-лидеры. Обсуждение неформального лидерства с Е. Крупиной. Обсуждение книги Р. Хитнера «Лидер и консильери» с Ю. Максимкиной.

        13.07.2022

        Остались вопросы?

        Если у вас возникли вопросы,  мы с радостью вам поможем. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут.

        123100, Москва, Пресненская набережная,
        дом 12, Башня Федерация

        Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

        КОНТАКТЫ

        АДРЕС

        123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

        ООО «Стратегии устойчивого развития»
        ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

        Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.

        КОНТАКТЫ

        АДРЕС

        123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

        ООО «Стратегии устойчивого развития»
        ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

        Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.