Находясь в стрессе, человек не может принимать решения

19.02.2024

    Автор:

    19.02.2024

      Опытный управленец, глава Института адаптивного интеллекта Валерия Чертовикова рассказала Ассоциации директоров по развитию о последних научных достижениях. Оказывается, ментальное состояние команды — ключевой фактор успеха — зависит во многом и от директора по развитию.

      Развитие интернета привело к тому, что человек перестал быть носителем знания: ни «обычного интеллекта», ни «эмоционального интеллекта» ему уже недостаточно. Психика не справляется с потоком информации; а находясь в стрессе, человек не может принимать решения — не слышит, не понимает себя. У руководителей есть ответственность за собственное спокойное ментальное состояние, за противодействие хроническому «ди-стрессу» (не путать с «эу-стрессом»), а также за заботу о состоянии команды.

      Цель первого в СНГ института изучения «главного метанавыка современности, адаптивного интеллекта» — расширить возможности человека спокойно реагировать на любые изменения, его способность «пересобраться после ударов судьбы». У института собственная научная разработка; 23 марта пройдет конференция по адаптивному интеллекту; в команде ученые Евгений Доценко и Валерий Гут.

      Роман Токарев привлек внимание к вскользь затронутой теории эволюции, но специалист подчеркнула, что работа идет в сфере психологического, а не биологического.

      Инна Львова поинтересовалась практическими инструментами, и докладчик упомянула информационный детокс, перемену мест и маршрутов, смену покупательских привычек, физические тренировки. Программа корпоративного развития, осуществляемая институтом, подразумевает месяц для работы над каждым элементом, влияющим на адаптивность.

      Ирина Опарина задала вопрос о психологическом взрослении, и Валерия заметила, что новые поколения воспринимают наличие психолога как обязательное в своей жизни.

      Сегодня запрос на безопасность является главным от сотрудника к работодателю, и на этот запрос необходимо ответить, подчеркнула эксперт. В идеале за гибкость и переучиваемость команды должен отвечать отдельный человек.

      Смотрите также

        «Черные лебеди» дают шанс начать делать новое

        Выступая на недавнем форуме Ассоциации «Горный Урал» исполнительный председатель Ассоциации директоров по развитию, «стратеголог» Евгений Печёрин поделился набором мыслей по поводу текущих экономических условий.

        28.03.2022

          Клуб перемен: Оттолкнуться от дна — от комдира до директора по развитию

          Обсуждение кейса с Еленой Крупиной, автором курса «Личный бренд и уникальность в основе новой профессии» в РАНХиГС, преподавателем, консультантом. Обсуждение личных стратегий героя кейса.

          29.06.2022

          Остались вопросы?

          Если у вас возникли вопросы,  мы с радостью вам поможем. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут.

          123100, Москва, Пресненская набережная,
          дом 12, Башня Федерация

          Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

          КОНТАКТЫ

          АДРЕС

          123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

          ООО «Стратегии устойчивого развития»
          ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

          Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.

          КОНТАКТЫ

          АДРЕС

          123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

          ООО «Стратегии устойчивого развития»
          ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

          Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.