Задачи цифрового развития не сводятся к трансформации

28.12.2023

    28.12.2023

      «Поднапряглись, трансформировались, и зажили спокойной жизнью», — так сформулировал конвенционально понимаемую идею «цифровой трансмфорации» профессор Александр Сазанович — и тут же ее опроверг. Компаниям нужна «не единовременная трансформация, но постоянно насыщаемая цифровая стратегия», — подчеркнул почетный председатель Ассоциации директоров по развитию (АДР), д. т. н. и руководитель программы MBA «Стратегический менеджмент» в МИРБИСе — открыв своим программным докладом только что прошедшую Четвертую научно-практическую конференцию директоров по развитию «Стратегия цифровизации как самостоятельная (отдельная, полновесная) стратегия в каждой бизнес-организации» в РЭУ им. Плеханова.

      Всеобщая цифровизация, с одной стороны, внесла огромную неопределенность в нашу жизнь, но с другой стороны, она же дает нам среду, которая позволяет справиться с этой неопределенностью, — заметил бизнес-мыслитель. Применяя дисциплинированный метод расширения кругозора, систематический маркетинг технологических инноваций — можно опережать конкурентов здесь и сейчас. Стратегия развития сегодня есть прежде всего тщательный поиск нового в заданном направлении — и быстрые действия по его освоению. Исчезло само понятие «лучший», стратегия превратилась из текста в бизнес-процесс, и развитие сегодня идет не «скачками», но непрерывным напряженным движением, — подчеркнул специалист.

      На «круглом столе» лидеров бизнеса исполнительный директор компании «Окна столицы» Ольга Брускова подтвердила, что «цифра» заслуживает отдельной стратегии, директор по корпоративному развитию Нижегородского масло-жирового комбината Владимир Нюхлов рассказал о выделении поиска технологий в отдельное направление, а генеральный директор компании «Автолайн» Альберт Ахметшин поведал о том, как устроен тщательный MVP-поиск цифровых инноваций в его компании.

      Управляющий директор компании LogistiX Дмитрий Блинов поделился секретами того, как избежать участи «Провалили автоматизацию, займемся цифровой трансформацией».

      Директор по корпоративному развитию Нижегородского масло-жирового комбината Владимир Нюхлов не только донес в деталях долговременную траекторию цифрового развития своей компании, но и раскрыл факторы успеха на этом пути.

      Генеральный директор компании «Автолайн» Альберт Ахметшин рассказал о филигранной системе технического и санитарного контроля за многочисленным парком транспортных средств.

      Исполнительный директор компании «Окна столицы» Ольга Брускова продемонстировала сквозную цифровую систему управления производственной компанией.

      Заместитель главного врача городской поликлиники №45 Дарья Васина поделилась технологиями цифровой поликлиники, телемедицины и телеухода за пациентами.

      Директор по развитию компании «ФлексиДрайв» Василий Калужин пригласил воспользоваться динамическими покилометровыми, почасовыми автостраховыми программами, легко включаемыми и выключаемыми с мобильного телефона.

      Заместитель начальника управления цифровой трансформации РЭУ им. Г. В. Плеханова Евгения Воронина сообщила о системе цифрового мониторинга и визуализации деятельности университета.

      Директор департамента корпоративных финансов компании «ИВА Партнерс» Артём Тузов предложил инструменты привлечения инвестиций для реализации цифровых стратегий.

      Генеральный директор компании «Три реки» Олег Муромец представил подход к автоматизации и планированию строительной деятельности.

      Доклады сопровождались живой дискуссией. Михаил Кривоносов бросил яркую реплику с места о проблеме нахождения баланса в цифровом развитии: «Скупой платит дважды — а щедрый платит трижды».

      Сопредседатель АДР и руководитель AI VISION Наиль Валеев поделился практикой фотобизнес-платформы [in-moment.ru] по преодолению «скрипа инноваций», а также пригласил всех участников вступать в АДР, включающую уже практически 500 профессионалов бизнес-развития. Ассоциация ведет интенсивную жизнь, включая не только проведение регулярной конференции директоров по развитию, а также потока онлайн-мероприятий — но и легендарного авторского тренинга «Директор по развитию», с которым сооснователь и исполнительный председатель АДР Евгений Печёрин ежегодно объезжает крупнейшие города России.

      Материалы прошедшей Четвертой конференции директоров по развитию, включая видео выступлений: @strategyconf

      Воспользоваться льготой участника Четвертой конференции директоров по развитию и вступить в Ассоциацию директоров по развитию со льготной скидкой в 20% можно по ссылке: clck.ru/36r7oC

      Подписаться на официальный канал АДР «Директор по развитию»: @chiefstrategyofficer

      Подписаться на авторский канал исполнительного председателя АДР Евгения Печёрина «Развитие как технология»: @pecherinstrategy

      Смотрите также

      Остались вопросы?

      Если у вас возникли вопросы,  мы с радостью вам поможем. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут.

      123100, Москва, Пресненская набережная,
      дом 12, Башня Федерация

      Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

      КОНТАКТЫ

      АДРЕС

      123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

      ООО «Стратегии устойчивого развития»
      ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

      Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.

      КОНТАКТЫ

      АДРЕС

      123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

      ООО «Стратегии устойчивого развития»
      ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

      Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.