Марафон кейсов: страхование, печать, умная недвижимость, консалтинг, юридические услуги

24.11.2021

    Автор:

    24.11.2021

      Члены Ассоциации директоров по развитию поделились захватывающими историями бизнес-успеха.

      Страхование

      Руководитель страховой медицинской компании Антон Панов рассказал кейс о страховании трудовых мигрантов. За предшествующий проектному сезон компания продала страховок на 20 миллионов — благодаря проекту удалось увеличить этот показатель в полтора раза. Компания приобрела статистику по выдаче патентов (прав) на работу по регионам, отранжировала регионы и пошла по самым емким, расширив присутствие своих агентов с трех до десяти регионов. Четверо сотрудников собирались два раза в неделю и работали, прописали детальную технологию.

      Александр Кнутарев поинтересовался структурой собраний, и бизнесмен ответил, что собрания были глубокими, содержательными, включающими проработку конкретных действий.

      Ирсанна Чернышова уточнила, действовала ли компания существующей командой, или внешними специалистами, и повлияла ли на проект пандемия. Команда была действующей, плюс Евгений Печёрин чуть ранее внедрил в компании «проектный конвейер» (который продолжает «крутиться» и запускать новые темы), рассказал руководитель, а в 2020 году, конечно же, был провал.

      Ростислав Рыбалкин поинтересовался конкурентной средой, и руководитель признался, что рынок сложный, клановый, рекомендательный.

      Александр Кнутарев задал вопрос, удалось ли создать чек-лист успешных действий для дальнейшего тиражирования. Да, ответил бизнесмен, компания научилась работать с региональными миграционными службами и национальными диаспорами.

      Печать

      Директор по развитию компании-объединения цифровых типографий Ирсанна Чернышова рассказала страшную историю о том, как компания резко «просела» в пандемию: кратно сократились обороты, ушли люди. Помогла работа по наставничеству, контролю результатов и поддержке через «Вотсап», технологической поддержке продавцов. Компания воспряла духом, выросла конверсия, обороты, наступил сезон. Ввиду неуспешности попыток набора менеджеров компания перепоручила часть их обязанностей (отгрузка продукции) ассистентам и набрала ассистентов.

      На вопрос Александра Кнутарева о проблемах с введением новичков в должность руководитель поделилась, что на тот момент в компании не было системы обучения. Сейчас компания хочет начать работу с «эйчаром».

      Виктор Вальчук похвалил грамотную «работу с ограничением» — временем менеджера, и руководитель призналась, что прочитала все книги основоположника теории ограничений Голдратта.

      Умный город

      Анастасия Солдатова поделилась, как, будучи внештатным директором по развитию в компании-разработчике цифровой платформе для умных зданий, стимулировала жителей к использованию продукта компаании. Несмотря на техническое превосходство решения, дело не спорилось. Вливание в коллектив и интервьюирование сотрудников компании позволило переформулировать проблему из «а давайте поработаем с клиентами, чтобы они были более лояльны» в «давайте выстроим новые процессы, и затем уже займемся клиентами». Результат по повышению пользовательской активности появился благодаря участию коллег, руководить которыми фактически у директора по развитию не было полномочий, подчеркнула руководитель.

      Ирсанна Чернышова, Елена Мазина и Павел Мордкович с удовольствием подхватили тему «особенностей работы внештатного директора по развитию».

      В ответ на вопрос Наиля Валеева Анастасия поделилась секретом преодоления нехватки полномочий: благодарить коллег и публично их хвалить за любую мелочь.

      Развитие не делается по принуждению, подчеркнул Евгений Печёрин. Нельзя приказать себя любить; это требует огромной работы.

      Не недоумение Юлии Родионовой, как компания упустила такого руководителя, специалист призналась, что из-за декрета (плюс она полюбила работу вне штата).

      Виктор Вальчук отметил несомненные преимущества внешнего директора по развитию: у него нет задачи всем нравиться.

      Консалтинг

      Исполнительный директор Академии пятизвездочного бизнеса Александр Кнутарев поведал о том, как принял компанию в управление у собственников. Проведенное маркетинговое исследование позволило изменить фокус компании с постановки продаж на внедрение внутренних обучающих центров. Были сформулированы 42 источника роста бизнеса, работа с постоянными клиентами была отделена от приобретения новых клиентов, а также был сделан полномасштабный «уход в онлайн» (что уже к осени пандемийного 2020 года позволило компании «выйти в плюс»).

      В ответ на вопрос Евгения Печёрина бизнесмен пояснил: менеджер, работающий с постоянными клиентами, точно не занимается привлечением новых. Именно в этом секрет постоянного роста компании.

      В ответ на вопрос Сергея Малашкина о том, как компания справилась с этапом нулевой выручки, Александр рассказал, что попросил собственника проучаствовать во встрече с персоналом и согласовал с каждым сотрудником индивидуальные условия — и в итоге компания не потеряла ни одного человека.

      Юриспруденция

      Елена Мазина поделилась кейсом о преобразованиях в растущей юридической компании. Благодаря «взгляду извне» на компанию, проведенному маркетинговому исследованию, внедрению стандартов сервиса, запуску новых направлений услуги и службы HR, а также общему наведению порядка в бизнесе удалось создать единую систему коммуникаций и обслуживания клиента, резко снизить текучесть и привести компанию к трехкратному росту.

      В ответ на вопрос Анастасии Солдатовой эксперт призналась, что не пошла в штат, т. к. чувствует, что извне может приносить бóльшую пользу бизнесу чем изнутри.

      На вопрос Александра Кнутарева о сервисе Елена подчеркнула важность этики и предложила посвятить этому отдельную встречу Ассоциации.

      Оксана Елисеева спросила, как удалось четко исполнить стратегию, и эксперт рассказала о применявшихся сценарном планировании и регулярном контроле «реперных точек».

      Смотрите также

        Как построить миллиардный бизнес руками команды?

        Опытный управленец, сертифицированный консультант Юрий Маракулин передал Ассоциации директоров по развитию отлаженную систему регулярного менеджмента.

        15.04.2024

        Остались вопросы?

        Если у вас возникли вопросы,  мы с радостью вам поможем. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут.

        123100, Москва, Пресненская набережная,
        дом 12, Башня Федерация

        Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

        КОНТАКТЫ

        АДРЕС

        123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

        ООО «Стратегии устойчивого развития»
        ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

        Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.

        КОНТАКТЫ

        АДРЕС

        123100, Москва, Пресненская набережная, дом 12, Башня Федерация

        ООО «Стратегии устойчивого развития»
        ИНН 7453238685 ОГРН 1127453000290

        Мы работаем по всей территории РФ и в сопредельных государствах.